Здравствуйте Я учусь в вузе на бюджетной форме и получаю пенсию

Здравствуйте. Я учусь в вузе на бюджетной форме и получаю пенсию по потере кормильца(страховой вид). Я хочу попасть в студотряды, но там требуют завести трудовую книжку, из-за этого мне могут отменить пенсию?

, Евгений, г. Новочеркасск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Получение трудовой книжки и участие в студенческих отрядах само по себе не должно повлиять на получение пенсии по потере кормильца. Однако есть некоторые важные моменты, которые следует учесть:

1. Пенсия по потере кормильца, как страховой вид пенсии, выплачивается до достижения 18 лет, а также студентам очной формы обучения до 23 лет.

2. Трудоустройство и получение официального дохода может повлиять на размер пенсии, если ваш доход превысит установленный прожиточный минимум в вашем регионе. В этом случае пенсия будет уменьшена или приостановлена.

3. Работа в студенческих отрядах, как правило, носит временный характер в период каникул или свободное от учебы время. Это может не повлиять на пенсию, если доход не превышает прожиточный минимум.

Чтобы избежать риска потери пенсии, рекомендуется проконсультироваться в территориальном отделении Пенсионного фонда по вашему месту жительства и уточнить все нюансы, связанные с вашей конкретной ситуацией.

Евгений
Клиент, г. Новочеркасск
Мне 19 лет, обещали за работу в студотрядах 40тыс. руб. За 1.5месяца (Россети Кубань). Сама пенсия в размере 28 тыс. руб. Звонил на горячую линию пенсионного фонда и каждый раз мне давали разные ответы, что касается территориального пенсионного фонда (Новочеркасск), то там сотрудники ничего не знают
Евгений
Клиент, г. Новочеркасск
Знаю что недавно вышел закон: "Федеральный закон от 14.02.2024 N 21-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" Законом предусматривается сохранение социальной доплаты к пенсии по потере кормильца или пенсии по инвалидности в период получения выплат за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах по трудовым договорам в каникулярное время. " Но не совсем понимаю, чем является "доплата к пенсии", поскольку в университете можно запросить раз в семестр выплату в размере 10тыс. руб по неполной семье