Какое действие лучше предпринять на текущем этапе?

Добрый день!

Вопросов много, надеюсь на ваше содействие. В настоящий момент обучаюсь в аспирантуре, заканчиваю 2 курс, при этом после поступления не было возможности сходить и получить отсрочку от армии, как и полагается по учебе. Но ещё на 1 курсе брал справку с военно-учетного отдела, что тоже не получилось отнести. В течение последних лет военкомат меня не беспокоил, возможно ли, что военно-учетный отдел сами передали онлайн справку и в курсе, что я учусь?

В начале второго курса сходил за отсрочкой, но так как был не призывной период, то попросили прийти позднее и принести с собой актуальную справку о том, что обучаюсь. После уже уехал по учебе заграницу и сейчас думаю, сходить ли за отсрочкой до конца призывного периода, если планирую уже в сентябре уходить в академ, что вы думаете по этому поводу?

Основные вопросы изложил вкратце:

1). Могу ли я поступить заново на 1 курс в аспирантуру уже в другой вуз и поехать за получением отсрочки, так как по аспирантуре мне официально ещё не давали отсрочки. И будут ли у меня проблемы в этом случае?

2). Правильно ли я понимаю, что если сейчас возьму академ, то срок обучения продлевается ещё на 1 год согласно действующему законодательству, итого 3+1 = 4 года, после еще 1 год дается на защиту диссертации?

3). Возможно ли получение отсрочки уже после выхода на академический отпуск, что я и планирую сделать в сентябре?

4). Также возможно ли поступление в колледж после окончания аспирантуры с целью продления отсрочки, что сказано об этом в действующем законодательстве и что происходит на практике?

В целом требуется действенный совет в правовом поле по моей ситуации, так как пока не уверен, что успею защитить кандидатскую диссертацию в течение оставшегося времени. Мне сейчас только 25 лет. Сам одновременно работая в университете понимаю, что процесс выхода на защиту оказался очень долгим и не простым делом, особенно учитывая, что совета для защиты там, где я сейчас обучаюсь также нет. Поэтому потребуется дополнительное время после окончания аспирантуры для защиты на стороне. А возможно в итоге и не решусь. Какое действие лучше предпринять на текущем этапе?

, Мурат, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1). Могу ли я поступить заново на 1 курс в аспирантуру уже в другой вуз и поехать за получением отсрочки, так как по аспирантуре мне официально ещё не давали отсрочки. И будут ли у меня проблемы в этом случае?

 Если отсрочка не давалась ранее по аспирантуре- никаких проблем.

Поступили заново и взяли там отсрочку. Она дается только 1 раз, вот это важно.

2). Правильно ли я понимаю, что если сейчас возьму академ, то срок обучения продлевается ещё на 1 год согласно действующему законодательству, итого 3+1 = 4 года, после еще 1 год дается на защиту диссертации?

 Правильно- на период обучения + год для защиты и + не более 1 года- академ отпуск.

Ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования -подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательнойпрограммы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

3). Возможно ли получение отсрочки уже после выхода на академический отпуск, что я и планирую сделать в сентябре?

 Никакой разницы нет.

Пока вы аспирант- а в академ отпуске вы аспирант- будет отсрочка. Вот в момент перепоступления например у вас нет права на отсрочку — потому что из 1 вуза уже отчислились. а в другой например еще попасть не успели.

4). Также возможно ли поступление в колледж после окончания аспирантуры с целью продления отсрочки, что сказано об этом в действующем законодательстве и что происходит на практике?

 Поступить- да, получить отсрочку- нет.

В той же ст 24 указано

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Вот эти абзацы — 7 и 9 — про бакалавриат и магистратуру. Там может быть 2 отсрочки. Если человек учился в колледже- в вузе у него отсрочки не будет уже.

Так как вы в аспирантуре- то закончили магистратуру уже, и высшее образование есть, поэтому еще 1 отсрочку в колледже- вам не дадут, такого исключения нет.

Мне сейчас только 25 лет. Сам одновременно работая в университете понимаю, что процесс выхода на защиту оказался очень долгим и не простым делом, особенно учитывая, что совета для защиты там, где я сейчас обучаюсь также нет.

 Возможно защититься в другом месте, либо искать вариант уже по здоровью — это другое основание для отсрочек или освобождения от призыва.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марат, добрый день.

В течение последних лет военкомат меня не беспокоил, возможно ли, что военно-учетный отдел сами передали онлайн справку и в курсе, что я учусь?

 Да, вполне возможно.

НА образовательные организации возлагается в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возлагается обязанность предоставлять сведения об обучающихся.

Однако предоставление такого рода информации не предполагает, что на их основании осуществляется реализация Вами права на получение отсрочки.

Его использование осуществлялось в заявительном порядке путем обращения призывника в военкомат со справкой об обучении.

На этот счет в постановлении  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (в редакции на дату Вашего поступления) указывалось, что

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) в отношении обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки:
документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

Соответственно с этим призывная комиссия на основании изучения представленных документов в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должна была принять решение о предоставлении отсрочки от призыва.

В том случае, если Вами указанная справка не была предоставлена, то отсрочкой Вы не воспользовались.

1). Могу ли я поступить заново на 1 курс в аспирантуру уже в другой вуз и поехать за получением отсрочки, так как по аспирантуре мне официально ещё не давали отсрочки. И будут ли у меня проблемы в этом случае?

 Да, можете.

И получив справку об обучении использовать отсрочку от призыва.

С позицией судебной практики по схожему вопросу Вы можете ознакомиться здесь

mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин

Пунктом 17 Положения установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Законом №53-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Таким образом, отсрочка от прохождения военной службы предоставляется только по заявлению призывника о ее предоставлении.

Соответствующее заявление отсутствует и в материалах личного дела призывника.

Таким образом, вывод суда о том, что Кондрин С.С. воспользовался правом на отсрочку от призыва, является ошибочным.

2). Правильно ли я понимаю, что если сейчас возьму академ, то срок обучения продлевается ещё на 1 год согласно действующему законодательству, итого 3+1 = 4 года, после еще 1 год дается на защиту диссертации?

 Если Вы все же воспользуетесь отсрочкой то — да.

При получении академического отпуска и увеличение срока обучения не более чем на 1 год — у Вас продляется действие отсрочки по формуле:

3 года обучения + 1 год академического отпуска + 1 год на защиту диссертации.

На этот счет в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации)
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации
не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

3). Возможно ли получение отсрочки уже после выхода на академический отпуск, что я и планирую сделать в сентябре?

 Да, возможно.

На период нахождения Вас в академическом отпуске, за Вами сохраняются права обучающегося, а следовательно и право на получение отсрочки.

4). Также возможно ли поступление в колледж после окончания аспирантуры с целью продления отсрочки, что сказано об этом в действующем законодательстве и что происходит на практике?

 Нет.

Поскольку у Вас уже есть высшее образование, то при его наличии получить отсрочку в связи с обучением в колледже не возможно.

По общему правилу закрепленному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется гражданину только один раз.

Поэтому если Вы сын воспользовались своим правом на отсрочку в связи с обучением в вузе и аспирантуре, то при поступлении в колледже уже не сможете использовать отсрочку от призыва.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022), разбиравшем аналогичную ситуацию было оговорено

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

А возможно в итоге и не решусь. Какое действие лучше предпринять на текущем этапе?

 Если Вы в настоящее время пребываете за границей, то на указанный период Вы подлежите снятию с воинского учета.

Так в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поэтому воспользовавшись отсрочкой от призыва Вы также можете выехать из страны для подготовки защиты квалификационной работы.

Предварительно для этих целей Вы снимаетесь с воинского учета, что исключает Ваш призыв.

По возвращении в РФ вы встаете на воинский учет. Если вернетесь в непризывное время — защищаете диссретацию и после ее защиты у Вас есть освобождение от призыва.

2. Вы, как указал Выше можете до оформления отсрочки повторно поступить в другую аспирантуру и там уже оформить отсрочку. При обучении в ней Вы ее завершите по достижении 30 лет, что позволит исключить призыв по достижении непризывного возраста.