Здравствуйте у меня вопрос по поводу расторжения брака

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав!

Если развод через ЗАГС — возможно в течении месяца, при совокуптом стечении следующих обстоятельств: оба супруга согласны на расторжение брака;  отсутствуют совместные несовершеннолетние дети.

Через суд — Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца.

Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев.  Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (п. п. 1, 2 ст. 25 СК РФ).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.