Алименты их часть 50% списали уже 2 раза

Списали алименты в счет погашения долга. Отправила СПИ квитанции где написано в назначении платежа - алименты. Ввнесли постановление об отказе в возврате.

Написала в сбербанк, они ссылаются на коды, что отправитель написал 1, по факту код не простален. Назначение платежа - алименты.

Кроме того Минфин и сбер рекомендовали проставлять коды в платежках, а не обязали. Банки без кодов платежки пропускают.

В фз 229 написано что алименты не списываются. В изменениях к нему ссылаются на коды, которые не обязательны.

Получается бухгалтер код проставлять не обязана.

Алименты их часть 50% списали уже 2 раза

Уточнение от клиента
Постановление об отказе
Уточнение от клиента
Документы в приложении
, Анна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно пункту 5.1 статьи 70 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

В связи с этим, Банком России выпущены Указания от 14.10.19 № 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств»

Согласно пункту 1 Указаний в распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода:

«1» — при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;

«2» — при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.

Таким образом, указывать коды дохода — это обязанность работодателя.

Обращайтесь к работодателю алиментоплательщика с письменной претензией. В случае игнорирования требований — обращайтесь с жалобой в прокуратуру и с иском в суд к данной организации, требуя также возместить все предыдущие неполученные по их вине платежи.

Анна
Клиент, г. Москва
Указание утратило силу. Считаю ваш ответ не компетентным

А статья 70 закона об исполнительном производстве силу не утратила.

Именно она устанавливает обязанность работодателя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 70. п.5.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Положение банка (Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П) носит обязательный характер, которым устанавливается порядок указания вида дохода,

 Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_394047/bde776cb42a2f32469d6ae506fcee6fc1bba3cec/#dst101377

В связи с этим, код работодатель плательщика алиментов должен был указать, и теперь необходимо обращаться непосредственно к нему, поскольку Банк выполняет требования в соответствии с полученной информацией о коде (на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.). Сведения были, о поступлении денежных средств с кодом 1.

В фз 229 написано что алименты не списываются.

Да, согласно ст. 101 ФЗ 229 алименты не подлежат взысканию

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей

В изменениях к нему ссылаются на коды, которые не обязательны.

Согласно Федеральному закону от 21.02.2019 N 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“  коды проставлять лица, выплачивающие доходы, обязаны, в соответствии с действующим сейчас Порядком ( Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П -

Приложение 12 «О правилах осуществления перевода денежных средств»)

Анна
Клиент, г. Москва
Фз 229 распространяется на участников ИП, организация которая переводит алименты не является участником. Банк простил платежное поручение без кода. Допустим договор обязывает организацию придерживаться внутренних правил сбера. Тогда вопрос к ним?