Если нет, то как в таком случае формировать документы о совершенной оплате ( по безналичному расчету) для физических или для юридических лиц?

Нужно ли применять онлайн кассу (ккт) для ИП, оформленного по упрощенке, при сдаче собственного жилого помещения в краткосрочную аренду? Если нет, то как в таком случае формировать документы о совершенной оплате ( по безналичному расчету) для физических или для юридических лиц?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Для ИП на упрощенной системе налогообложения, сдающих в аренду жилые помещения, применение онлайн-кассы (ККТ) не требуется, так как данная деятельность поименована в перечне услуг, освобожденных от обязательного применения ККТ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

При безналичных расчетах с физическими или юридическими лицами за аренду жилья ИП может формировать следующие документы:

1. Для физических лиц:
— Акт оказанных услуг (выполненных работ) с указанием сведений об арендаторе, периоде аренды, арендной платы.
— Квитанция или расписка об оплате с указанием суммы, периода аренды.

2. Для юридических лиц:
— Счет на оплату с указанием реквизитов ИП, юрлица-арендатора, периода аренды, суммы.
— Акт оказанных услуг после получения оплаты с теми же реквизитами.

Эти документы должны быть оформлены надлежащим образом с указанием всех необходимых реквизитов сторон.

Таким образом, ИП на УСН может вести безналичные расчеты при сдаче жилья в аренду и формировать соответствующие документы без применения ККТ.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий, вот информация по вашему вопросу:

Согласно пункту 1 статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», применение контрольно-кассовой техники (ККТ) обязательно при осуществлении расчетов, в том числе при приеме денежных средств от физических лиц в наличной и безналичной форме за товары, работы и услуги.

Однако, существуют исключения. Согласно подпункту 17 пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от применения ККТ при сдаче в аренду жилых помещений.

Если вы не обязаны применять ККТ, то при безналичных расчетах с физическими лицами или юридическими лицами вы можете использовать следующие документы для подтверждения факта оплаты:

1. Для физических лиц:
    — Квитанция к приходному кассовому ордеру (если расчет в наличной форме).
    — Выписка из банковского счета, подтверждающая поступление денежных средств (если расчет в безналичной форме).

2. Для юридических лиц:
    — Счет-фактура.
    — Акт выполненных работ или оказанных услуг.
    — Выписка из банковского счета, подтверждающая поступление денежных средств.

Таким образом, вы сможете документально подтвердить совершенные оплаты, соблюдая законодательные требования.