Может ли архитектор подать на меня в суд за нарушение его авторских прав

Я обратилась в несколько строительных компаний, передала им идеи дома, который собираюсь строить, получила эскизы с размерами ( несколько раз просила переделывать эскизы так как мне нужно) и цены. Их цены мне не подошли, я решила строить сама, один из чертежей еще раз переделала (форма окон, дверей, высота этажа, т.д.) и отдала конструктору для технических чертежей. Сможет ли строительная компания обвинить меня в нарушении авторских прав и подать в суд?

, Ольга, г. Москва
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Ольга! Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторского права являются "произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов..." В свою очередь, согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи (поэтому права авторства у вас не возникает).

Таким образом, несмотря на переработку Вами одного чертежа, другие чертежи были разработаны архитекторами, и остались в прежнем состоянии. Вывод: строительная компания сможет обвинить Вас в нарушении авторских прав, однако ей нужно будет доказать, что именно ее сотрудники разработали указанные чертежи, причем раньше Вас.