Развелись, Жена тайком уехала в другой город с маленьким ребенком, нету возможности видится, адрес не говорит, как сделать так что бы встретится с сыном?

Развелись, Жена тайком уехала в другой город с маленьким ребенком, нету возможности видится, адрес не говорит,как сделать так что бы встретится с сыном?

, Антон Завьялов, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я понимаю, что эта ситуация крайне тяжелая для вас. Вот мои рекомендации по шагам, которые можно предпринять:

1. Попробуйте вновь спокойно объясниться с бывшей женой. Напомните ей о вашем родительском долге обеспечить ребенку общение с обоими родителями. Это важно для его психологического здоровья и развития.

2. Если диалог не получается, обратитесь к медиатору или семейному психологу. Они помогут наладить конструктивное общение между вами.

3. Если и это не помогает, то следующий шаг — подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. Суд обязан рассмотреть такое дело и вынести справедливое решение, основываясь на интересах ребенка.

4. Пока идет судебный процесс, попытайтесь выяснить хотя бы город и район, где сейчас живет ваш ребенок. Это поможет в дальнейшем организовать встречи.

5. После вынесения судебного решения неукоснительно его исполняйте. Это ваше право как отца видеться и участвовать в воспитании сына.

Главное — действуйте в рамках закона, проявляйте терпение и ставьте интересы ребенка на первое место. Я искренне желаю, чтобы вы смогли наладить общение с сыном.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Устанавливайте порядок общения с ребенком через суд. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.