Как закрепиться, чтоб он не выгнал нас при любой ситуации

Бывший муж хочет купить в ипотеку квартиру для себя и бывшей жены. Как закрепиться, чтоб он не выгнал нас при любой ситуации

, Оксана, г. Владивосток
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Бывший муж хочет купить в ипотеку квартиру для себя и бывшей жены.

то есть для Вас?

Вы можете оформить квартиру в долевую форму собственности.

Банки разрешают людям, которые не состоят в официальном браке, взять ипотеку на двоих. Фактически такая пара является просто соинвесторами, поэтому банк воспринимает их обоих как созаемщиков по одному кредитному договору (хотя формально в договоре один будет числиться заемщиком, а другой — созаемщиком).

Условия ипотеки для созаемщиков будут одинаковыми, а их ответственность перед банком — солидарной (т.е. общая, равная, одновременная). При этом не имеет значения, в каких долях была куплена ипотечная квартира, в браке находятся созаемщики или нет — ответственность в случае неисполнения обязательства по кредиту будет одинаковой. (ст. 323 ГК РФ).