Вопрос в том, могут ли взыскивать алименты с мужа или нет?

Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района предъявила иск к Батуриной о лишении родительских прав в отношении трехлетней дочери Елены, указав, что ответчица употребляет наркотические вещества, ведет недостойный образ жизни, воспитанием ребенка не занимается, в связи с чем ее муж оставил семью. На основании представленных комиссией письменных материалов суд иск удовлетворил и взыскал с обоих родителей в пользу Елены алименты в размере 1/4 заработка каждого.

Вопрос в том, могут ли взыскивать алименты с мужа или нет?

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия!

На основании представленных комиссией письменных материалов суд иск удовлетворил и взыскал с обоих родителей в пользу Елены алименты в размере 1/4 заработка каждого.

Вопрос в том, могут ли взыскивать алименты с мужа или нет?

В соответствии со ст.ст.60-64 СК РФ родители имеют равные права и равные обязанности в отношении своих детей.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей.

С мужа могут взыскать алименты, если он не содержит своих детей.