Обязан ли работодатель предоставлять ученический отпуск?

, Валерия, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Такой вид отпуска как

ученический отпуск

 законодательством РФ не предусмотрен, в кадровой практике мне не встречалось такого термина.

Опишите ситуацию более подробно. Возможно, Вы имели ввиду «учебный» отпуск (такого наименования в ТК РФ тоже нет, но оно общеупотребимо). В этом случае смотрите главу 26 ТК РФ, там подробно расписано кому и при каких условиях должен быть предоставлен такой отпуск.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Основанием для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий по общему правилу является справка-вызов из образовательной организации (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Законодательство не требует обязательного оформления работником заявления о предоставлении учебного отпуска и не устанавливает срок уведомления работодателя о таком отпуске. Исключение составляет оформление учебного отпуска лицами, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук (п. п. 1, 3, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409).

Вместе с тем для своевременного издания работодателем документов о предоставлении отпуска целесообразно заранее уведомить работодателя о нем, подав соответствующее заявление до начала отпуска. Также следует учитывать, что работодатель обязан оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сессии необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты.