Какие выплаты положены мобилезованому при увольнении с категорией д военная травма?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

При увольнении с военной службы по категории «Д» (военная травма) мобилизованным гражданам положены следующие виды выплат и компенсаций:

1. Единовременное денежное пособие. Оно зависит от оклада и выслуги лет и может составлять от 2 до 7 окладов денежного содержания.

2. Пенсия по инвалидности. Назначается в случае установления инвалидности, связанной с получением военной травмы. Размер зависит от группы инвалидности.

3. Ежемесячная денежная компенсация в размере оклада по последней должности. Выплачивается в течение одного года после увольнения.

4. Компенсация стоимости проезда к месту жительства и провоза личного имущества при увольнении.

5. Медицинское обеспечение и право на получение путевок на санаторно-курортное лечение.

Также могут предоставляться дополнительные льготы в соответствии с региональными нормативными актами. Для получения выплат необходимо оформление соответствующих документов в военкомате и Пенсионном фонде РФ.