У соседа на внутренней части входной двери висит фашистская свастика

Добрый день! У соседа на внутренней части входной двери висит фашистская свастика. При открытии двери наружу свастика видна всем, кто в это время находится в подъезде. Так как подъезд это общественное место, является ли это публичной демонстрацией нацисткой символики? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Не по всем  местам существует устоявшаяся правоприменительная практика и единообразное толкование этих объектов как общественных мест. К подобным объектам, в частности, относится подъезд жилого дома.Однако все же, в большинстве случаев суды склонны признавать подъезд жилого дома общественным местом.

КоАП РФ Статья 20.3.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами
 1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Протоколы об административных правонарушениях по статье 20.3 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) (часть 1 статьи 28.3 КоАП РФ). Поэтому вы можете обратиться в полицию, они проверят данный факт и  примут правовое решение по данной проблеме.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите плюс.

Александр
Клиент, г. Москва
А вроде с 2022 года вводили уголовную ответственность за это?

Да есть, если это будет неоднократно, то он может быть привлечён к уголовной ответственности.