Здравствуйте, у меня погиб брат( он был застрахован) имею ли я права на его страховку есть дети 15, 13, 7 лет

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Соболезную вашей утрате. В этой ситуации право на получение страховой выплаты обычно имеют следующие лица:

1. Дети умершего имеют первоочередное право на получение страховой выплаты, так как являются его наследниками по закону.

2. Если в страховом полисе были указаны конкретные выгодоприобретатели, то выплата производится им.

3. При отсутствии выгодоприобретателей страховка может быть выплачена наследникам умершего по закону — детям, супруге/супругу, родителям и т.д. в порядке очередности.

Чтобы получить выплату, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением и предоставить документы, подтверждающие родственные связи, факт смерти и другие требуемые документы согласно условиям договора страхования.

Рекомендую сначала изучить условия заключенного вашим братом договора страхования, чтобы определить, кто является выгодоприобретателями. Дети имеют приоритетное право как наследники, но при наличии других обозначенных выгодоприобретателей — порядок выплат может измениться.