Чем аппелировать, какие законы указать для аппеляции/для составления жалобы или иска в суд?

Я являюсь единоличным собственником земельного участка и садового дома. Хочу подарить 1/2 долю вышеуказанных объектов недвижимости родному брату. Но Росреестр отказал по причине обязательного нотариального заверения, которого мы не делали. Вопрос. Чем аппелировать, какие законы указать для аппеляции/для составления жалобы или иска в суд?

, Мария, г. Москва
Денис Свирин
Юрист, г. Барнаул

Мария добрый день Росреестр прав. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Вы можете разделить (размежевать) свой участок на два и один оформить на брата

Мария
Клиент, г. Москва
Тык. Нету долей. Доли появиться только после оформления сделки.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но Росреестр отказал по причине обязательного нотариального заверения, которого мы не делали

Если вы являетесь единственным собственником, такой отказ неправомерен, так как противоречит ст.41 закона 218-фз о госрегистрации недвижимости.

Если простыми словами — нотариус нужен, когда имущество разделено на несколько долей и дарится одна из долей (но не все).

Но Росреестр отказал

Отказ точно был от Росреестра, а не от МФЦ?

Мария
Клиент, г. Москва
Да. Росреестр прислал уведомление о приостановке только по причине отсутствия нотариального заверения в соответствии со ст. 42 фз
в соответствии со ст. 42 фз

Да, я тоже имела  виду ст.42 (не 41).

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Если вы единственный собственник, у вас нет права общей собственности (так обычно называют долевую или совместную собственность).

Проверьте по выписке из ЕГРН, как у вас право прописано.