В чём разница заявления о принятии наследства от заявления о выдаче свидетельства о праве на наследства?

, Олег, г. Северодвинск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1153 ГК РФ наследники принимает наследство по требованию ст.1112 ГК РФ.

Согласно ст.1163 ГК РФ наследник получает свидетельство о праве на наследство.

Чтобы наследнику оформить наследство по документам (свидетельство), нужно выполнить действия принятия по по дачи заявления.