Договор купли-продажи неотделимых улучшений участка Подскажите, какие риски для покупателя?

Продавец предлагает приобрести земельный участок с недостроенным и незарегистрированным домом двумя договорами.

1. договор купли-продажи участка за 1 млн

2. договор купли-продажи неотделимых улучшений участка

Подскажите, какие риски для покупателя?

, Olga, г. Волгоград
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 незарегистрированным домом

Почему объект незавершенного строительства не зарегистрирован? у продавца нет разрешения?

Вообще, если вы намерены приобрести объект незавершенного строительства и достраивать его своими силами, то достаточно заключить обычный договор купли-продажи недвижимости. Объект незавершенного строительства является недвижимостью, если на нем полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы. Вы станете собственником такого объекта после регистрации вашего права на него (п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21).

Если вы хотите не достраивать объект, а стать собственником уже готового здания, то заключайте договор купли-продажи будущей недвижимой вещи. Его можно заключить, если объект еще не существует или у продавца нет прав на него (п. 2 ст. 455 ГК РФ). В этом случае продавец его достроит и затем передаст вам право собственности уже на здание. При этом сначала он зарегистрирует свое право собственности, а вы станете собственником после регистрации вашего права на объект (п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21).

Подскажите, какие риски для покупателя?

Рисков нет, если:

1) объект не является самовольной постройкой. Использование такой постройки не допускается (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Поэтому, если объект уже начали строить, прежде всего убедитесь, что у продавца есть разрешение на строительство и он соблюдает иные обязательные требования;

2) земельный участок под постройкой находится у продавца в собственности или долгосрочной аренде. При этом если продавец — не собственник земельного участка, то приобрести объект можно без согласия собственника участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. В этом случае вы получите право использовать часть земельного участка, занятую объектом и необходимую для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и ваш продавец (п. 3 ст. 552 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ).

Если продавец арендует государственную или муниципальную землю, убедитесь, что нет риска изъятия земельного участка, на котором находится объект.

Договор заключается по тем же правилам, что и купля-продажа другой будущей недвижимости. Основная особенность его по сравнению с обычным договором купли-продажи — описание объекта. Оно может быть приблизительным, поскольку его характеристики изменятся к моменту передачи готового здания.

договор купли-продажи неотделимых улучшений участка

Лично я такого в своей практике не встречал.