Каким образом бабушке продать теперь квартиру

В 1997 году бабушка будучи в браке с дедом купила квартиру, в 2005 году они развелись! Дед не подавал на раздел имущества! В 2019 году дед умер! Каким образом бабушке продать теперь квартиру

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2019 году дед умер! Каким образом бабушке продать теперь квартиру

 Юлия, добрый день! Если квартира оформлена документально только на бабушку так и продавать как обычно. Если на обоих то решить вопрос с документальным оформлением наследства, в данном случае поскольку она в ней же и жила то наследство было фактически принято в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Соответственно при втором варианте обратится к нотариусу, получить свидетельство о наследстве и на его основании переоформить права в ЕГРН, на срок владения в части налоговой нагрузки такое переоформление не повлияет.

Юлия
Клиент, г. Москва
В выписке ЕГРН она только собственник

 тогда просто продать заключив договор с покупателем, участие нотариуса не обязательно для такой сделки

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После смерти дедушки кто-то принял наследство?

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет

А наследники вообще какие-то у дедушки были (его дети, внуки?)?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира оформлена только на бабушку, то она может продать квартиру от своего имени.

Если никто не принял наследство ( а срок уже для принятия истек с 2019 года) 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в соответствии со ст. 1154 ГК РФ, то вероятность признания  в судебном порядке право собственности на 1/2 долю в этой имуществе за наследниками в равных долях небольшая.

Так согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если только не будет доказательств фактического принятия наследства наследниками дедушки.

Тогда они смогут заявить свои права в судебном порядке на долю в этом наследуемом имуществе, поскольку приобретение было в общую собственность.

Юлия
Клиент, г. Москва
Так бабушка должна вступить в наследство получается все-таки?

, в 2005 году они развелись!

Нет, бабушка не является наследником поскольку к моменту смерти брак уже был расторгнут.

Так согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети должны предоставить доказательства фактического принятия наследства, либо регистрация по месту жительства наследодателя, в соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» для принятия наследства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Имущество супругов нельзя делить до бесконечности. В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ, срок исковой давности для раздела общего имущества супругов составляет 3 года. И пусть в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 сказано, что его нужно считать

не со времени прекращения брака ..., а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

конкретно в этой ситуации срок не сдвигается.

Поскольку квартиру покупали вместе, очевидно, что оба знали о ее существовании, и нельзя сказать, что о якобы нарушении прав дед мог узнать позже.

Так что квартира на законных основаниях принадлежит бабушке и свободна от притязаний деда с 2008 года. Так что в силу ст. 1112 ГК РФ его доля в 2019 году уже никак не могла войти в состав наследства, и наследники деда претендовать на нее не могут.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое