Может быть, при получении визы возникнут какие-либо дополнительные требования?

Здравствуйте! Мне 18 лет, я планирую ехать в Японию, насколько я знаю, совершеннолетие в Японии наступает в 20 лет, в связи с этим у меня у меня вопрос: не потребуют ли у меня по прилете в Японию какого-либо согласия от родителей или что-то вроде этого? Может быть, при получении визы возникнут какие-либо дополнительные требования?

, Сабина, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Советую Вам обратиться в посольство японии с данным вопросам, там Вам представят всю информацию по вашему вопросу.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Обратитесь лучше в посольство Японии для уточнения этого вопроса, так как в РФ совершеннолетие наступает с 18 лет, гражданин может спокойно перемещаться за пределами РФ без согласия родителей.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

согласно сведениям Консульского отдел генконсульства Японии в Хабаровске:

Для ребёнка в возрасте до 18 лет, выезжающего без сопровождения хотя бы одного из родителей, необходимо предоставить согласие на выезд от одного из родителей. Согласие оформляется в свободной форме, либо предоставляется копия согласия, оформленного у нотариуса (копия согласия не требует нотариального заверения).

Консульство может запросить дополнительные документы для оформления визы (справка о доходах и др.).

Ввиду изложенного, полный перечень документов вам огласит в консульстве.