Могу ли я уволится во время отпуска не дожидаясь его конца

5.06.2023 уведомила начальство об увольнении, но с 15.06.2023 по 28.06.2023 начинается отпуск. Могу ли я уволится во время отпуска не дожидаясь его конца

, Анна, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) во время ежегодного основного отпуска не запрещено (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Работник, который хочет уволиться по собственному желанию в ежегодном отпуске, должен предупредить работодателя об увольнении так же, как и другие работники, увольняющиеся по этому основанию. А именно Вы должны предоставить работодателя заявление об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Подать заявление об увольнении Вы вправе в любое время, и то обстоятельство, что Вы находится в отпуске, не препятствует этому.

Работник может как лично принести заявление на работу, так и, например, направить вам свое заявление заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).