Дал знакомому деньги под расписку, он пропал, телефон поменял

Дал знакомому деньги под расписку, он пропал, телефон поменял. Можно ли вернуть деньги?.

, Владимир Николаевич, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с иском. Если расписка содержит полные идентификаторы человека. Это будет или судебный приказ, или иск. Либо же обращайтесь в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если расписка должным образом оформлена, то Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскании этих денежных средств, в соответствии со ст. 121-122 ГПК РФ, если сумма менее 500 т.р.

Судебный приказ  быстро вынесут, и сможете у приставов возбудить исполнительное производство.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления в выдаче судебного приказа — напишите мне в чат.