Школа по прописке

Когда подовали документы в школу на прием в первый класс , моей сестре откадали так как она прописана в другом городе . При этом в школе было много свободных мест. На каком основание был получен отказ? И что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Помоги те если можите

, владимир, г. Красноярск
Ольга Степанова
Юрист

Владимир, отказали неправомерно. Согласно ФЗ «Об образовании в РФ»

. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

необходимо обратиться с жалобой в Департамент образования (района, города) и (или) в прокуратруру, однако  у матери (родителей)  должна быть оформлена временная регистрация.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте! Правила приема в образовательные учреждения установлены Приказом Министерства образования и найки от 15 февраля 2012 года. По этим правилам, преимущественное право приема в школы имеют те, кто зарегистрирован на ближайшей территории (постоянно или временно). Как я поняла, у Вашей сестры не ни постоянной, ни временной регистрации в районе, в котором расположена школа. Если Ваша сестра поступает в первый класс, то действуют такие правила:

«Для детей, не зарегистрированных на закрепленной
территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1
августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5
сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1
августа текущего года.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех
детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием
детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа». Если Вашей сестре будет отказано в приеме в случае, если в школе будут свободные места, родители Вашей сестры могут обратиться в Территориальный отдел образования в том районе, где находится школа. Удачи Вам и Вашей сестре!