Сегодня позвонил лейтенант из полиции не в моём городе сообщил

Сегодня позвонил лейтенант из полиции не в моём городе, сообщил, что МФО написало на меня заявление по 159ч1. Было время 12:00, сказала, что если до 13:00 не приеду, то дело передаст в прокуратуру. Я из другого города не успела бы доехать физически. Спросила получала ли я почтой повестку, я сказала нет, правда не было письма, сказала, что напишет на почту претензию. Сумма долга 17000, из них были внесены 3 платежа, потом полностью погасить временно не могла. Сказала что в прокуратуру передаст дело и заведут уголовное дело с условным сроком. Я переживаю очень. Что дальше ждать? Ничего не объяснила, просто сказала, что передаёт в прокуратуру. Странно что по месту прописки не вызвали, у нас тоже есть отдел полиции в городе. Очень переживаю, хоть и платежи вносила, собиралась полностью со временем погасить.

, Виктория, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Действительно, статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям и платить надо, но скорее всего, это не реальные сотрудники полиции, а коллекторы либо работники МФО, которые хотят Вас запугать. Полиция вполне может организовать при необходимости вызов и допрос по Вашему месту жительства, дела в прокуратуру ещё и с условным сроком они не передают. Если дело возбуждают, Вы бы об этом узнали, но пока оснований нет, надо стараться платить и не соглашаться на их схемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Согласен с коллегой.

А Вам есть смысл:

1. Обратиться в полицию с письменным заявлением о проведении проверки на предмет имеет ли несоблюдение ограничения роста процентов признаки мошенничества.

2. Обратиться в адрес МФО с претензией по факту несоблюдения ограничения роста процентов.

3. Далее обратиться в суд с иском о взыскании с МФО неосновательного обогащения.

Всё это требует грамотного расчёта. Поэтому Вам без помощи юриста не обойтись.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Виктория
Клиент, г. Воронеж
То есть переживать не стоит?