Здравствуйте, у меня умерла бабушка, ее вклад по наследству перешёл к дедушке, он снял эти деньги и отдал мне

Здравствуйте, у меня умерла бабушка, ее вклад по наследству перешёл к дедушке, он снял эти деньги и отдал мне, мы вместе с супругом курили на эти деньги дачу, оформили на моё имя и открыли вклад, также на моё имя, скажите при разводе муж имеет право на что-то?

, Кристина Игоревна Кобылкина, г. Иркутск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина!
Наследство не входит в состав совместно нажитого имущества супругов.
Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов.
Вам нужно иметь доказательства того, что дача куплена  и вклад открыт на наследственные деньги, однако если ваш супруг туда вкладывал и свои деньги, тогда будет иметь право на долю.
Если ответ был полезен нажмите плюс.
Если нужна более подробная консультация по семейно-правовым вопросам пишите мне в личные сообщения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кристина Игоревна Кобылкина, г. Иркутск,

у меня умерла бабушка, ее вклад по наследству перешёл к дедушке, он снял эти деньги и отдал мне, мы вместе с супругом курили на эти деньги дачу, оформили на моё имя и открыли вклад, также на моё имя, скажите при разводе муж имеет право на что-то?

Деньги перешли по наследству дедушке. Дедушка передал Вам эти деньги, по сути подарил. Это подарок, но только не оформленный никак по документам, то есть юридически. При таких обстоятельствах муж может претендовать на эти деньги. Оформляйте договором дарения — и всё.