Оформление дарственной

Подруга выходит замуж за пожилого мужчину. Он хочет сделать ей дарственную на дом. Когда можно это делать: сразу после регистрации или надо прожить какое-то время в браке?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Сделать дарственную можно в любое время хоть до брака, сразу после брака или можно после прожито времени в браке.

           Нюансы в том, что получения дома в  дар до брака приведет к обязанности подруги уплатить налог в 13%.

           После брака (в любое время) получение в дар дома не обязывает платить налог, т.к. дар осуществлен между супругами.

           Оцените ответ.

Алена Семенычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Гражданским кодексом РФ для оформления дарственной нет каких-либо ограничений -можно не находится в состояния родства и не быть супругами. Если цель избежать налогообложения (не облагается налогом на доходы физических лиц дарение в случае если даритель и одаряемый являются супргуами), то оформлять дарственную можно хоть на следующий день после регистрации брака.