Что бы разрешили использовать мат

Многодетная семья, трое детей мать и отец оного из детей (брак не зарегистрирован). Выделен участок долевой на 5 человек, на участке построили дом на мат.капитал. Что бы разрешили использовать мат.капитал на строительство обязали нотариально написать обязательство о выделении долей всем 5 в том числе и отцу третьего ребенка. Сейчас стоит вопрос об оформлении дома. Могут ли совершенно летние и отец ребёнка нотариально отказаться от долей на землю и дома в пользу одного?. Если оформлять всем пятерым очень накладно по деньгам.

, Юлия, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Увы, но если будет использоваться материнский капитал, отказаться от доли никто не может. Надо оформлять общую долевую собственность на всех. А уже потом отец или совершеннолетние дети вправе произвести отчуждение своих долей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».