Добрый день у меня такой вопрос, моя мама умерла 13 лет назад, ( бабушка (мама моей мамы ) и тетя родная сестра

Добрый день у меня такой вопрос , моя мама умерла 13 лет назад, ( бабушка (мама моей мамы ) и тетя (родная сестра моей мамы ) живы но бабушка уже старенькая и вот меня интересует дом бабушки достанется только тети или я тоже имею право вступать в наследство?

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дом бабушки достанется только тети или я тоже имею право вступать в наследство?

Вы тоже будете участвовать в наследовании. Вам достанется доля, которую получила бы ваша мама. Это называется наследованием по праву представления.

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Законом предусмотрено восемь очередей наследования. Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.