Может ли муж военнослужащий уволиться по предельному возрасту, если контракт подписывал в начале 2021 года?

Здравствуйте. Может ли муж военнослужащий уволиться по предельному возрасту, если контракт подписывал в начале 2021 года? В октябре заканчивается контракт, в октябре ему 50лет. Ему сказали в части, что не может уволиться в связи с СВО.

, Марина, г. Хабаровск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Марина
Клиент, г. Хабаровск
У него предельный возраст, контракт написан до предельного возраста.ему в октябре 50, и заканчивается контракт. Ему сказали не уволят в связи с СВО. Контракт подписывал в апреле 2021 года. Мобилизация объявлена в сентябре 2021года. СВО началась в феврале 2022 года.
Марина
Клиент, г. Хабаровск
У него не собственное желание, а наступает предельный возраст.