Варианты партнерских отношений

Добрый день.

Интересуют возможные способы закрепления партнерских отношений между юр. лицами (юр. лицом и физ. лицом).

Мы хотим организовать партнерскую программу для нашего Интернет-сервиса. Выплачивать комиссионные нашим партнерам за приведенных нам клиентов. Партнер должен рекламировать и продавать наши услуги по фиксированной цене, и получать процентное вознаграждение от объем оказанных услуг новому клиенту. Какими видами договора могут быть оформлены такие отношения?

Спасибо.

, Николай, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

В данном случае возможны следующие варианты:

1. Заключение договора агентирования:

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

2. Заключение договора комиссии

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Вместе с тем, Вы не ограничены в возможности заключить договор с любыми, не противоречащими закону условиями, название договора в принципе также не имеет значения, поскольку действует принцип свободы договора:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

То есть, самое главное для Вас — определиться с условиями.

Удачи Вам! С Уважением, Васильев Дмитрий.

Согласен, договор возмездного оказания услуг не подходит.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

3 декабря 2011 года был принят Федеральный закон от 03.12.2011 № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах»

Этот закон, вполне ваш случай.

Если уж совсем подходить к вопросу «по взрослому».

А так — простая схема договоров о совместной деятельности между юридическим лицом и физическими лицами. Это и агентские соглашения могут быть, к примеру. Главное, оно не должно противоречить закону и ясно оговаривать права и обязанности сторон.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Поддержу ответ Дмитрия, от себя только предостерегу от заключения договора возмездного оказания услуг, так как Конституционный суд в Постановлении
Конституционного суда РФ №1-П от 23.01.2007 г. разъяснил, что по такому договору оплата не может зависеть от результата.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Николай,

к сказанному коллегами дополню лишь, что физ.лицо, занимающееся деятельностью, связанной с получением прибыли, обязано платить налоги. Следовательно, во избежании неприятностей, ему следует зарегистрироваться, как ИП. Или же оформить с принципалом трудовые правоотношения, что, в общем, будет выглядеть несколько странно. Их отношения гражданско-правовые.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Заключить с физ. лицами можно следующие договора:

«Статья 1005. Агентский договор

Статья 990. Договор комиссии»

      Внимательно прописывайте обязанности и условия оплаты чтоб они не были похожи на условия трудовых договоров. В противном случае физ. лица могут признать в судебном порядке такие договора как трудовые договора.

      Для физ. лиц эти договора чреваты тем, что при систематическом получении прибыли такая деятельность будет считаться предпринимательской без регистрации в качестве ИП.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

В данном случае, нам мой взгляд, будут актуальными агентский договор или договору поручения. с некоторыми нюансами.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с агентским договором.

Также добавлю, что с точки зрения налогов, лучше зарегистрировать физ.лицо как Индивидуального предпринимателя, поскольку в противном случае юрлицу придется платить за свой счет страховые взносы с дохода физ.лица, а это немалые деньги.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ,

по агентскому договору
одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой
стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет
принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом
с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают
непосредственно у принципала.

То есть, по агентскому договору партнер сможет совершать
сделки как от имени агента так и от имени принципала.

Согласно ст.971 и ст. 990 ГК РФ

по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется
совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные
юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным,
возникают непосредственно у доверителя.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по
поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или
несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,
приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был
назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по
исполнению сделки.

То есть, для совершения отдельных видов
действий Вы можете заключить договор комиссии или поручения.При
этом размер вознаграждения будет установлен договором.

Смогу оказать услугу по составлению договора,
а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара