Что мне делать, я могу вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Нашла на Авито детскую площадку, списалась с продавцом. Она мне позвонила показала по видео товар мне понравилась. Договорились что я внесу задаток, но заберу как найду машину. Продавец согласилась. Но на следующей день позванила и стала требовать что бы я забрала товар в самое ближайшее время, я объяснила что транспорт пока не нашли, она написала что если не заберём она вернёт задаток и продаст другим. Я согласилась. Задаток не вернула. Я присмотрела другой. А на следующей день она стала писать типа поездка отменилась. Я уже не захотела с ней связываться, попросила вернуть деньги, она не возвращает. Зашла к ней в отзывы , много негативных. Что мне делать, я могу вернуть свои деньги?

, Дарья, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

 Согласно ст 381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы моете подать иск в суд о взыскании необоснованного обогащения, либо написать заявление в полицию.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Дарья! Так как у Вас не было письменного договора о задатке, он должен быть Вам возвращен в любом случае. Направьте продавцу претензию с требованием возврата денег. В случае отказа пишите исковое заявление в суд о неосновательном обогащении (статья 1102 ГК РФ).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья, сохраните скрины переписки в авито и мессенджере, если вы переходили общались не на платформе. Напишите обращение в авито с просьбой предоставить данные продавца для суда. Авито вам даст официальный отказ. Далее вы пишите заявление сотрудникам полиции о мошенничестве, так как деньги вам не возвращают и обратиться в суд вы не можете. Полиция установит лицо, которому вы перевели денежные средства и вынесет отказ в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения. Вы будете знать данные лица, которому вы передали деньги и обратитесь с иском в суд для взыскания в принудительном порядке.