Мне нужна инструкция пошагово как вступить в наследство, Какие нужны документы какие нужны пошлины оплатить какие суммы и т.д

Добрый день.

Мне нужна инструкция пошагово как вступить в наследство, Какие нужны документы какие нужны пошлины оплатить какие суммы и т.д. В общем всё от А до я.

, Алена, г. Ставрополь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мне нужна инструкция пошагово как вступить в наследство

Здравствуйте!

1.Согласно статье 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

2. Более детальную и подробную информацию могу вам предоставить в формате платной консультации.

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Запишитесь на приём к нотариусу. С собой возьмите паспорт и документы, подтверждающие родство с наследодателем.

У нотариуса нужно подать заявление о вступлении в наследство. Нотариус откроет наследственное дело. Важно не пропустить срок вступления в наследство — в течение 6 мес.

Стоимость услуг нотариуса можно посмотреть на сайте нотариальной палаты, к фиксированной стоимости прибавляется определённый процент от стоимости наследства.

Если нужна индивидуальная консультация об очерёдности вступления в наследство, как себя вести если есть другие наследники, как подтвердить право на наследство, то можете написать мне в чат. По правилам сайта индивидуальные консультации в чате оплачиваются. Могу предложить Вам очную консультацию или онлайн.