Может ли правообладатель знакак "Vton" в дальнейшем бодать на меня иск?

Добрый день. Допустим есть зарегистрированный товарный знак на латинице "Vton".

1. Могу ли я зарегистрировать товарный знак на кириллице "Втон" с таким иже классами МКТУ и переченью товаров ?

2. Не будет ли отказ от роспатета в регистрации?

3. Может ли правообладатель знакак "Vton" в дальнейшем бодать на меня иск?

, Александр, г. Якутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Скорее всего будет отказ, так как совпадение при чтении идёт полное. То есть полная степень смешения.

Ст 1484 ГК

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

И да, если вдруг он будет зарегистрирован правообладатель вправе подать иск и по части его использования вами и совпадения с ним и по части прекращения его регистрации, так как совпадает всё — и чтение знака и всё классы МКТУ, то есть сферы охраны.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если класс МКТУ идентичный, такая регистрация не будет правомерной. Более того, сам Роспатент не должен зарегистрировать такой товарный знак. Если же, допустим, он отработал плохо и товарный знак появился — тем хуже для нового владельца товарного знака, поскольку решение о регистрации будет скорее всего отменено, но при этом у правообладателя ''Vton'' будет возможность заявить дополнительные требования, в том числе о взыскании убытков.

Судебная практика в целом подтверждает вышеизложенное и указывает, что обозначение, выполненное с транслитерацией, является сходным до степени смешения (см., например, Решение Суда по интеллектуальным правам от 23.08.2017 по делу N СИП-245/2017, от 24.10.2016 по делу N СИП-527/2016).

Поэтому ответ на первый вопрос — не можете.

2.

2. Не будет ли отказ от роспатета в регистрации?

 Скорее всего будет.

3.

3. Может ли правообладатель знакак «Vton» в дальнейшем бодать на меня иск?

 Да, может, причем требования может заявлять разные. От основного в виде прекращения использования знака до неустойки или убытков

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Статья 1515 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 Статья 15 ГК РФ.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

При подаче заявки на регистрацию товарного знака Вам с большой долей вероятности откажут.

Так как согласно ст. 1484 ГК РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом в регистрации схожего до степени смешения товарного знака Вам будет отказано.

Если все же товарный знак удастся зарегистрировать, то правообладатель ТЗ Vton имеет полное право обратиться в суд.

При возникновении вопросов обращайтесь.