Вопрос какие двери, входные, двери тамбура, или входные двери в квартиры со стороны лестницы?

По ст. 154 управляющая кампания обязана раз год мыть двери. Вопрос какие двери, входные, двери тамбура, или входные двери в квартиры со стороны лестницы?

, Роман, г. Бодайбо
Александра Хитяева
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Роман!

В соответствии с абзацем 3 пункта 23 Минимального перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, в работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, входит:

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек

Таким образом, управляющая организация отвечает за влажную уборку всех дверных коробок и полотен дверей, которые относятся к общедомовому имуществу.

Входные двери в квартиры являются собственностью самих жильцов, за надлежащее содержание которых отвечает сам собственник помещения.