Каковы правовые последствия нарушений?

Компания ААА сдает помещение компании Ветер. Как правильно оформить оплату коммунальных услуг? 1. Компания Ветер должна платить напрямую ресурсоснабжающим организациям? Или компания ААА должна должна платить напрямую ресурсоснабжающим организациям и затем перевыставлять компании Ветер? Или другие варианты? Каковы правовые последствия нарушений?

, Лариса, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Если стоимость потребленных коммунальных услуг арендатор компенсирует отдельно от арендных платежей, то арендатор выставляет два счета: на оплату аренды и на возмещение коммунальных платежей. Как правило, условие о компенсации коммунальных платежей устанавливается непосредственно в договоре аренды (п. 1 ст. 615 ГК РФ).

далее продолжу

Если арендатор не оплачивает коммунальные услуги, прописанные в договоре, арендодатель имеет полное право расторгнуть договор аренды досрочно в одностороннем порядке

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер!

Обязательства по оплате коммунальных услуг (в т.ч. ресурсов) определятся условиями договора аренды в соответствии со ст.421, 606 ГК РФ.

Если не оговорить эти условия — обязательства по оплате несет собственник помещения в соответствии со ст.210 ГК РФ.

Не будет нарушением если будет платить арендатор (Ветер), если укажет в платежным документе что платеж осуществляется вместо компании ААА по договору "№, дата."

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы договор уже заключили?

Если нет  то пропишите или это не предусмотрено вашим договором, то заключите дополнительное соглашение по данному поводу.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Можно возложить это обязанность на любую из сторон.

Это не будет нарушением законодательства.

В договоре предусмотрен обеспечительный платеж?

Если да, то долг по коммунальным платежам может быть выплачен аз его счет. Но это надо дополнительно прописать.

Лариса
Клиент, г. Москва
Я как раз хочу понять, если ресурснабжающая организация выставляет счета на компанию ААА, а платит их напрямую ресурснабжающим организациям компания Ветер, не будет ли это считаться нарушением? Или компания ААА должна перевыставлять счета от ресурснабжающих организаций на компанию Ветер?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лариса.

Согласно части 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Условие об оплате коммунальных услуг и их порядок желательно прописать в договоре аренды.

Компания Ветер должна платить напрямую ресурсоснабжающим организациям? Или компания ААА должна должна платить напрямую ресурсоснабжающим организациям и затем перевыставлять компании Ветер? Или другие варианты?

 Компания ветер может возмещать компании ААА расходы на коммунальные услуги либо может напрямую оплачивать коммунальные услуги ресурсоснабжающим компаниям, если заключит с ними соответствующие договоры.

Оплата за коммунальные услуги может быть включена в состав арендной платы как в фиксированном виде, так и в переменном виде.

Также можно заключить отдельное соглашение между компаниями о компенсации расходов за потребленные коммунальные услуги.

Вариантов много, поэтому необходимо выбрать наиболее удобный для арендодателя.

Каковы правовые последствия нарушений?

 Нарушения в данном случае нет.

Я как раз хочу понять, если ресурснабжающая организация выставляет счета на компанию ААА, а платит их напрямую ресурснабжающим организациям компания Ветер, не будет ли это считаться нарушением? Или компания ААА должна перевыставлять счета от ресурснабжающих организаций на компанию Ветер?

Компания ААА невправе перевыставлять счета от ресурсоснабжающей организации на компанию Ветер, так как между ресурсоснабжающей организацией и компанией Ветер нет отношений.

Компания Ветер вправе оплатить напрямую по выставленному счету за компанию ААА в пользу ресурсоснабжающей организации в силу статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации.