Факта выноса участниками ОГЭ экзаменационных материалов из аудитории не установлено

Помогите составить юридически грамотную объяснительную (пояснение, разъяснение) по вопросу ОГЭ 2024

Согласно Приказа Минпросвещения России N 232, Рособрнадзора N 551 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2023 N 73292) пункта 63. При выходе из аудитории участники ГИА оставляют экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе. Организатор проверяет комплектность оставленных участником ГИА экзаменационных материалов и черновиков.

Каким образом должна быть осуществлена проверка комплектности экзаменационных материалов не указывается (тактильно, визуально). На всех инструктажах работников ППЭ всегда озвучивается информация, что работникам (организаторам в аудитории) запрещается трогать, брать в руки экзаменационные материалы участников. Поэтому при выходе из аудитории мы убеждались в целостности ЭМ визуально. Кроме того, на протяжении всего экзамена участники находится под постоянным наблюдением двух организаторов, общественного наблюдателя и двух камер видеонаблюдения. Поэтому невозможно незаметно вынести из аудитории ЭМ. Факта выноса участниками ОГЭ экзаменационных материалов из аудитории не установлено. При выходе участника экзамена мною визуально было проверено наличие на рабочем столе экзаменационных материалов. Зафиксирован выход из аудитории согласно методическим рекомендациям.

Однако, вчера, мне было вручено уведомление о составлении протокола об административном нарушении по статье 19.30 ч.4 КоАП. Мною выполнялись все действия согласно инструкции организатора в аудитории. По данной статье предусматривается штраф от 3 до 40.000. На сколько правомерны действия специалиста лицензирования и руководителя ППЭ, которые требуют брать в руки и пересчитывать экзаменационные материалы? Никаких указов, распоряжений, постановлений на данный счет в департаменте образования округа нет, сказали, что будет в следующем году, а наказать хотят сейчас, принуждая (в устной форме) нарушать инструкцию для организатора в аудитории.

  • Уведомление
    .pdf
, Елена Купцова, п. Пуровск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются  в т.ч. место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Из представленного уведомления  невозможно определить какие Ваши действия по мнению должностного лица департамента образования образуют состав административного правонарушения, предусмаотренного ст.19.30 КоАП РФ,  это можно будет понять только  из  протокола.

Вы указываете

На сколько правомерны действия специалиста лицензирования и руководителя ППЭ, которые требуют брать в руки и пересчитывать экзаменационные материалы

Должностное лицо департамента образования должно  установить событие правонарушения, т.е. определить в чем именно выразились Ваши действия, которые нарушают соответствующую норму  права. Основной  момент это именно нарушение  установленного порядка, закрепленного соответствующим пунктом приказа,  при проведении ГИА.

Согласно п.63 порядка проведения ГИА организатор проверяет комплектность оставленных участником ГИА экзаменационных материалов и черновиков.

Ваша позиция — действия по проверке комплектности  (визуально) вы осуществили. Никаких вопросов по комплектности ни в  момент визуального осмотра, ни впоследствии не возникло. Факта выноса участниками ОГЭ экзаменационных материалов из аудитории не установлено.Нарушений действующего порядка проведения ГИА допущено не было.  Порядок проверки  комплектности  материалов  приказом не регламентирован.

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск
Дмитрий, подскажите, пожалуйста. Если нет протокола об административном правонарушении, по на каком основании главный специалист лицензирования просит к заседанию уже написать объяснительную? Правильно я понимаю, что на основании протокола пишется объяснительная? Обязательно её писать?

Елена, вы вправе представить объяснения в день  составления протокола. На данный момент вы в принципе не знаете какие именно нарушения Вам вменяют.  Пусть пояснят, что вы по их мнению нарушили какой пункт приказа,  какие именно действия по их мнению нарушают соответствующий пункт приказа (порядка) после чего вы представите свои пояснения.

В протоколе об административном правонарушении указываются  объяснения, это прямо закреплено в ст.28.2 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Елена.  Как следует из Инструктажа для организаторов ППЭ ОГЭ, проводимого в ППЭ перед началом экзамена и приложения к нему следует:

С момента входа в ППЭ и до выхода из ППЭ по окончании
экзамена организаторам запрещается:
а) иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику,
фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и
иные средства хранения и передачи информации, художественную литературу,
газеты, журналы и т.д.;
б) оказывать содействие участникам, в том числе передавать им средства
связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру,
справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и
передачи информации;
в) выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на
бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные
материалы.
Лица, допустившие нарушение указанных требований или иное
нарушение порядка проведения экзамена, удаляются из ППЭ.
Нарушение порядка проведения ГИА влечет за собой применение мер
дисциплинарного воздействия, а также привлечение к административной
ответственности в соответствии с частью 4 ст.19.30 Кодекса РФ «Об
административных правонарушениях» (штраф в размере от 20 до 40 тысяч
рублей).

Здесь ничего про запрет проверки комплектности оставленных участником ГИА экзаменационных материалов и черновиков не говорится (в частности брать в руки материалы). Из чего я могу сделать вывод, что по мнению руководителя ППЭ Вами были совершены какие-то иные неправомерные действия.

Согласно ч.4 ст.19.30 КоАП РФ по мнению руководителя ППЭ Вами совершено умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам нужно ознакомиться с протоколом и посмотреть какие действия Вы нарушили.

По результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении Вы вправе представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ), а при обжаловании постановления (решения) по делу об административном правонарушении, привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьей, должностным лицом при рассмотрении жалобы.