Охотинспектор составил протокол о нарушении правил охоты, вынесли постановление об административном правонарушении

В мае 2024г. охотинспектор составил протокол о нарушении правил охоты, вынесли постановление об административном правонарушении. Постановление оспорил в суде. Решением двух судов Постановление отменили, т.к. не было нарушения правил охоты. В ноябре этот же инспектор, по требованию начальника отдела министерства экологии, составил по майским действиям протокол с измененной, заведомо ложной, формулировкой, по более тяжелой статье. Это законно? Что делать?

, Александр, г. Назарово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В мае 2024г. охотинспектор составил протокол

Речь о каком годе — 2023 или 2024?

В ноябре этот же инспектор, по требованию начальника отдела министерства экологии, составил по майским действиям протокол с измененной, заведомо ложной, формулировкой, по более тяжелой статье. Это законно? Что делать?

Скорее всего, срок привлечения к административной ответственности истек, так как он в зависимости от того, кто рассматривает дело (должностное лицо или суд), составляет соответственно 2 или 3 месяца. Но нужно смотреть, по какой статье составлен протокол, так как по некоторым статьям срок составляет 1 год.

Протокол это первый этап, дальше должны рассмотреть дело по существу. Вот на этом этапе вы можете все свои претензии по протоколу высказать.

Александр
Клиент, г. Назарово
Александр
Клиент, г. Назарово
8.37 КоАП РФ.