После предъявления иска кто должен предложить мировое соглашение - истец или ответчик?

1. Наследники 1-й очереди ?

2. После предъявления иска кто должен предложить мировое соглашение -

истец или ответчик ?

, Сергей Александрович, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, добрый день!

Согласно ст.1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 153.8 ГПК РФ Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Инициировать мировое соглашение имеет право любая из сторон.

Всего доброго!

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно оценить его!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Согласен с коллегой.

Заключить мировое соглашение может предложить любая из спорящих сторон.

Обычно это расценивается судом одобрительно.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.