Здравствуйте, сыну 8 лет он украл сумку с деньгами которую нашел, хозяин заявил в полицию завели уголовное

Здравствуйте, сыну 8 лет он украл сумку с деньгами которую нашел , хозяин заявил в полицию завели уголовное дело, я как отец хочу пойти на примирение с потерпевшим, у сына останется ли запись о краже на всю жизнь, сможет в дальнейшем он поступить в МВД

, Анатолий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анатолий!

При любых обстоятельствах сына поставят на учет в ПДН, как лицо, совершившее кражу. Но на учете он может простоять полгода минимум.

К тому же не факт, что ваш сын осознавал, что крадет. Все же уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет, согласно ст.20 УК РФ.

В МВД он сможет поступить. Вряд ли через 10 лет при таком бардаке, что сейчас твориться в МВД, кто-то вспомнит об этом отказном материале.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.