На контрольной закупке поставил контрафактное программное обеспечение стоимостью более ста тысяч

Как избежать уголовной ответственности, если поставил клиенту программу Автокад (официально стоит более ста тысяч рублей) и активировал её скачанным из интернета кряком?

По факту оказалось, что это была контрольная закупка и всё снималось на камеру в помещении офиса. Сотрудники РОВД сказали никуда не звонить, так как иначе посчитают это противодействием следствию, "присели на уши" и вследствие чего я подписал и протокол, и явку с повинной(сказали что улучшит мою ситуацию). Адвоката не предлагали, а сам я не знал, что его надо просить.

Позвонил знакомому юристу уже после подписания всех протоколов, и он сказал, что ничего не надо было подписывать и просить адвоката.

Обвинение по 146 статье, следователь сказал, что так как я написал явку с повинной, то заведёт судебное дело "в особом порядке" и попросит судью о выписке штрафа меньше минимума, максимальная по статье она до двухста тысяч.

Хотелось бы знать, какой там минимум штрафа и могу ли я рассчитывать на наказание только в виде штрафа без уголовной ответственности?

Сам студент, официально нигде не работаю, занимаюсь подработкой в оказании услуг по ремонту компьютеров, дополнительно висит кредит.

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ростислав, минимальный размер штрафа — 5000 руб. Следователь дал правильную рекомендацию: заявить ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Тогда штраф будет минимальным, с учётом Вашего незавидного материального положения.

Статья 46. Штраф

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Ростислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Следователь сказал, что у меня будет условный уголовный срок, возможно ли договориться с судьёй, чтобы мне назначили только штраф, либо убрали уголовную ответственность в пользу увеличения штрафа?

Если из РОВД отправят информационное письмо в университет о том, что я нахожусь под следствием в уголовном деле, могут ли меня отчислить?

  • Следователь сказал, что у меня будет условный уголовный срок

Он что, за судью решает?!  Или к гадалке ходил?

  • возможно ли договориться с судьёй, чтобы мне назначили только штраф

Вполне возможно, при особом порядке.

На прошлой неделе моему подзащитному за кражу (ч.1 ст.158 УК РФ) мировой судья назначила 5000 штрафа (это при том, что у мужика была непогашенная судимость!!! Отбыл 5 лет л/св, освободился год назад). Шли в особом порядке.

Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Ростислав.   Минимальный размер штрафа диспозицией статьи не установлен, кроме штрафа в санкциях статьи предусмотрены  другие альтернативные меры наказания. Они назначаются часто на практике когда штраф лицо не может оплачивать. Но в суде в любом надо заявлять о своем трудном материальном положении, подтвеждать документами, справкой с места учебы, справкой о размере стипендии или вообще об ее отсутствии, о наличии иждивенцев и т.п., обязательно приобщите положительные характеристики с места учебы и работы.  При ваших обстоятельствах дела, в вашу пользу сработает и явка с повинной и Ваше заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, но об этом всем надо обязательно будет также заявить в суде.

При получении обвинительного заключения в прокуратуре, на практике подписывает и вручает профильный заместитель прокурора, бывает так, что некоторым удается разжалобить прокурора. Это редко бывало, но было. Тогда в совокупности ты можете отделаться небольшим наказанием в суде.

   Что касается возможности изменить ход дела и избежать уголовной ответственности, то без личного контакта и подробного опроса по обстоятельствам дела, какой-либо вывод сделать невозможно.