Как можно узнать точную дату своего рождения?

, Олеся, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся.

Если Вы родились на территории Российской Федерации, то дата вашего рождения зарегистрирована в органах записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Вам необходимо обратиться в муниципальный отдел ЗАГСа, города (района), где Вы родились.

Всего Вам доброго.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Более подробно опишу свою проблему.В свидетельстве о рождении дата стоит 4 июня. Но мама по прошествии 25 лет сказала, что на самом деле 9 июня.Как теперь узнать правду, настоящего дня рождения?

В таком случае, Вам необходимо проговорить с мамой ситуацию при которой дата Вашего рождения была изменена, что послужило причиной.

По законодательству человек может изменить свою фамилию, имя, отчество, но дату рождения изменить возможно только в исключительных случаях:

— произошла ошибка при заполнении документов, тогда в этом случае необходимо предоставить максимальное количество доказательств для исправления допущенной ошибки;

— для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя в соответствии со ст. 135 СК РФ

1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

Всего Вам доброго.