Здравствуйте, сожительница брата, пробила ему голову железным прутом

Здравствуйте, сожительница брата, пробила ему голову железным прутом. Сильно задет мозг, брат в медикаментозной коме. Говорит, что следователь сказал, что ей могут дать только условный срок. Разве такое возможно?

, Клиент, г. Миасс
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Вред здоровью может быть легким, средней тяжести или тяжким. Он определяется по особым признакам и медицинским критериям — медицинским характеристикам этих признаков. Для каждой степени тяжести вреда они закреплены нормативно. Эти критерии применяются при проведении экспертизы, в том числе при разрешении гражданских споров (п. 3 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, п. 2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью).
Степень тяжести вреда определяет врач. Это может быть эксперт медицинского учреждения или индивидуальный предприниматель, который обладает специальными знаниями и имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (п. 6 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, п. 4 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью).

Вашему брату нужно нанять адвоката и желательно будет провести экспертизу в данном случае подозреваю тут имеет место тяжкий вред здоровью ст 111 ук рф .

Далее уже нужно быть активным в следственных действиях.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Смотря при каких обстоятельствах это произошло.

Если максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, то условный срок не исключён.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Также могу посоветовать адвоката из Челябинска.