Как отцу уменьшить алименты на первого ребенка, если у него во втором браке появился второй ребёнок?

Как отцу уменьшить алименты на первого ребенка, если у него во втором браке появился второй ребёнок? . Порядок предоставления документов

, Ирина, г. Норильск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы уменьшить алименты на первого ребенка, при рождении второго ребенка в новом браке, надо обращаться в суд.

Дети рожденные от разных матерей имеют равные права на получение равных долей алиментов. Особенно ощущается уменьшение размера выплат алиментов для ребенка рожденным в первом браке на которого выплаты составляли ¼ (25%) от дохода, но при рождении второго ребенка, его алименты существенно уменьшаются к 16,6 % судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Ирина
Клиент, г. Норильск
А если у отца хорошая заработная плата? Суд может отказать в уменьшении алиментов?

Да, суд будет рассматривать доказательства значительного увеличения трат в связи с рождением ребенка с другом браке. На усмотрения суда, принимается решение по заявленному иску.