И я не смогу его реализовывать как турагент?

Добрый день ,

В данный момент я планировала открыть ИП как турагент.

И предлагать туристам определенную гостиницу на Кубе.

В этой гостинице есть определенный пакет услуг , помимо проживания

Они включают питание , трансфер. Это же уже считается Туристическим пакетом? И я не смогу его реализовывать как турагент?

Помимо этого в связи с ситуацией в РФ , на прямую нет возможности перевести за бронь , международным переводом. И для того что бы забронировать отель , я должна снять деньги со счета ИП перевести их на Физ счет , далее перевести их другому человеку у кого есть зарубежный счет , тот в свою очередь бронирует отель. Такая схема звучит очень странно , но в нынешнем положении , это для многих единственный выход.

Как я должна буду отчитываться в налоговую , если весь мой доход от клиента , будет сниматься и переводиться на физ счет.

Это не законная схема ? Движение денег от клиента до брони отеля , действуют посредники, да еще и физ лица.

, Наталия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталия, добрый день!

Для Вас самым главным является то, что Вы, как турагент, должны взаимодействовать в туроператором: заключить с ним договор, согласно которого турагент реализует сформированный туроператором туристический продукт туристу или иному заказчику (агентский договор).

Согласно ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.

Обязательно должны быть включены в реестр турагентов:

Продвижение и реализация туристского продукта турагентом, субагентом допускаются при условии наличия сведений о турагенте, субагенте в реестре турагентов.

Вносит турагента в реестр турагентов туроператор (ст. 4.3 Закона).

Это же уже считается Туристическим пакетом? И я не смогу его реализовывать как турагент?

 Вы будете продавать тот туристический продукт, который сформирован туроператором, а не сами его формировать. Вы выступаете посредником между туроператором и туристом, поэтому только продвигаете и реализуете туристический продукт туроператора.

Как я должна буду отчитываться в налоговую, если весь мой доход от клиента, будет сниматься и переводиться на физ счет.

 Вашим доходом будет вознаграждение не от клиента, а от туроператора (пп. 9 с. 1 ст. 251 НК РФ). А деньги, которые Вы можете получать от клиента (туриста), причитаются не Вам, а туроператору, и их следует переводить туроператору (за вычетом своего вознаграждения).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

1. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее — турагент).

Т.е. вы имеете право осуществлять деятельность турагента зарегистрировавшись в качестве ИП.

2. Турагент – это посредник, занимающийся продажей сформированных туроператором туров, действующий на основе посреднических договоров. Основной же туристический  продукт формируется туроператором.  Но при этом турагент, только если это прописано в агентском договоре, может добавить  к основному туристическому продукту дополнительные услуги – такие как организация питания, трансфер и пр. Но при этом нового туристического продукта не появляется и оснований для признания деятельности турагента туроператорской –тоже нет. Поэтому может оказывать дополнительные услуги.

3. При реализации турпродукта вы выступает как агент, поэтому в соответствии со ст. 251 Налогового кодекса  РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору ……

У турагента доходом являются агентское вознаграждение и сумма причитающейся ему дополнительной выгоды

При агентском договоре, согласно которому турагент действует по заданию туроператора, величина вознаграждения турагента, от которой по правилам выбранной базы налогообложения будет начислен налог, в значительной степени зависит от условий, включенных в договор. Чаще всего,  в агентском договоре между турагентом и туроператором имеется условие о том, что вознаграждение турагент получает от туроператора, а не удерживает его сам. Отчитываться в налоговую вы будете согласно выбранной базе налогообложения. При УСН 6% («доходы») налогом нужно будет облагать всю сумму вознаграждения от туроператора. Применяя УСН 15% («доходы минус расходы»), сумму дохода, полученного от продажи турпродукта, возможно будет уменьшить на стоимость приобретенной услуги по формированию турпродукта, а также на величину расходов, связанных с ее реализацией (содержание помещения, зарплата сотрудников и начисления на нее, расходы на рекламу, услуги связи).