Если я бывшая жена, при разводе мы поделили имущество и сейчас, после смерти бывшего супруга, я претендую на супружескую долю дачи, которую покупали ещё давно вместе

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу налога на продажу загородной недвижимости после вступления в наследства. Если я бывшая жена, при разводе мы поделили имущество и сейчас, после смерти бывшего супруга, я претендую на супружескую долю дачи, которую покупали ещё давно вместе. Вопрос: нужно ли мне платить 13% при ее продаже, если на мужа мы ее переоформили в 2019 году? Спасибо! И существует ли вычет в миллион рублей в любом случае

, Полина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я претендую на супружескую долю дачи, которую покупали ещё давно вместе

Так как покупка была в браке, такое имущество считается совместным (ст.34 СК РФ), то есть принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого имущество было  оформлено.

Поэтому для вас срок владения считается с даты первичной регистрации. И если со дня такой регистрации прошло более 3-5 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина.

в соответствии с положениями, закрепленными в Налоговом кодексе Российской Федерации, в статье 217.1. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок составляет три года-   с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

В том случае, если недвижимость не единственная, срок владения- 5 лет

Однако дополню следующее- Вы указываете, что претендуете на супружескую долю дачи, однако, отмечу, что лица, расторгнувшие брак с наследодателем увы, не могут претендовать на долю в наследуемом имуществе как переживший супруг.

При этом, тот факт, что имущество является совместно нажитым не имеет значения, так как законодательно установлен срок для раздела имущества после расторжения брака. Срок исковой давности для раздела нажитого супругами имущества — 3 года.

Что касаемо сути вопроса-

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Полина, добрый день.

Учитывая, что брак между Вами расторгнут и был раздел имущества, то Вы не можете являться наследником супружеской доли на дачу, так как не являетесь супругой.

Данную долю будут наследовать наследники по закону или по завещанию если такое имеется.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Если же все же у Вас есть основания наследования дачи, то срок минимального предельного срока по наследованию составляет 3 года — п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Что согласно вопроса о налоговом вычете, то согласно п. 2 ст. 220 НК РФ:

Имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый день!

если на мужа мы ее переоформили в 2019 году?

 Т.е. в 2019 году дача перешла в собственность бывшего супруга после раздела имущества? Был ли раздел имущества оформлен нотариально соглашением о разделе общего имущества или через суд?

Полина
Клиент, г. Москва
Нотариально, без суда
Полина
Клиент, г. Москва
Может ли нынешняя супруга бывшего мужа оспорить мою претензию на супружескую долю? Учитывая то, что при разводе БОльшая часть имущества досталась мне, а ему как раз по соглашению данная дача. То есть как будто салю супружескую долю я ещё тогда при разводе и получила.