Какими документами руководствоваться в обоснование своей позиции?

Здравствуйте! В государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Кожно-венерологический диспансер" имеется работник - должность старшей медицинской сестры, претендующий на специальную социальную выплату от работодателя согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568. Согласно должностной инструкции старшей мед. сестры, в ее должностные обязанности входит замещение временно отсутствующих медицинских сестер и контакт с заведующими отделениями (врачами) при оказании медицинской помощи пациентам. Работодатель отказывает работнику в указанной выплате, ссылаясь на то, что она оказывает первичную медико-санитарную помощь, не входящую в базовую программу ОМС, а также что должностная инструкция старшей мед. сестры не предусматривает работу с врачами, а также оказание первичной медико-санитарной помощи по поводу заболеваний или с профилактической целью. Кроме того, как утверждает работодатель в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 2568 не установлен порядок выплаты за работу временно отсутствующего работника. Прав ли работодатель в данной ситуации? Если не прав, то каким должен быть ответ? Какими документами руководствоваться в обоснование своей позиции? Спасибо!

, Cтанислав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

 в ее должностные обязанности входит замещение временно отсутствующих медицинских сестер

Такое указание о замещении в должностной инструкции по основной должности, не подлежит применению в силу закона, так как ему противоречит.

Замещение временно отсутствующих работников регулируется законом, и в таких случаях закон обязывает оформлять с работником совмещение должностей, либо внутреннее совместительство.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Сразу следует отметить то, что рассматриваемая выплата не входит в систему оплаты труда работников, т.е. она является именно социальной выплатой, и является мерой социальной поддержки со стороны государства, т.е. по сути льготной социальной   выплатой.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 31 декабря 2022 года N 2568  «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300506354

Из Постановления следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Постановление Правительства РФ   от 31 декабря 2022 года N 2568  «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», определяет перечень медицинских работников, которым полагается рассматриваемая мера социальной поддержки в виде социальной выплаты.

Из Постановления следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением… случаев внутреннего и внешнего совместительства) ...:

Т.е. как это видно из приведенных положений, социальная выплата о не предоставляется работающим по внутреннему совместительству, на что следует обратить внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 г. № 2568 с 1 января 2023 г. установлена специальная социальная выплата следующим категориям медицинских работников, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства), медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (пункт 2 Постановления):

...

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

..

е) средний медицинский персонал, работающий с врачами, указанными в подпункте «б» настоящего пункта, а также оказывающий первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющий диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Как видно, старшая мед. сестра, согласно своей должностной инструкции, должна работать с врачами, работающими в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющими диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

Работодатель отказывает работнику в указанной выплате, ссылаясь на то, что она оказывает первичную медико-санитарную помощь, не входящую в базовую программу ОМС, а также что должностная инструкция старшей мед. сестры не предусматривает работу с врачами, а также оказание первичной медико-санитарной помощи по поводу заболеваний или с профилактической целью.

 То, что ст. мед. сестра не участвует в оказании медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, надо ещё выяснять. Если действительно так, то в этой части работодатель прав.

Кроме того, как утверждает работодатель в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 2568 не установлен порядок выплаты за работу временно отсутствующего работника.

 Если в какие-то периоды времени ст. мед. сестра замещает временно отсутствующих медицинских сестер и в этот период она участвует в оказании первичной медико-санитарной помощи по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, в рамках базовой программы ОМС, то не имеет значения, что в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства от 31.12.2022 г. № 2568, не установлен порядок выплаты за работу временно отсутствующего работника.

В указанные периоды времени (на время замещения временно отсутствующих мед. сестер) ст. мед. сестра участвует в оказании первичной медико-санитарной помощи по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, в рамках базовой программы ОМС, и, соответственно, работодатель должен включить её в соответствующий реестр, который направляется  в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты.

В данном случае речь идет о том, что она претендует на эту выплату по должности старшей медицинской сестры как работника по основной работе. По должности медицинская сестра (внутреннее совместительство) она не претендует

Если она претендует на указанные выплаты только по должности старшей медицинской сестры, то надо смотреть, что входит в её трудовые обязанности. Прежде всего, по должностной инструкции.

А именно на предмет того, в частности, входит ли в трудовые обязанности:

— работа с врачами, указанными в подпункте «б» пункта 2 Постановления, а также оказание первичной медико-санитарной помощи по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющий диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

Само по себе то, что в должностной инструкции указано, что она замещает временно отсутствующих медицинских сестер и контактирует с заведующими отделениями (врачами) при оказании медицинской помощи пациентам, на мой взгляд, не дает право на указанную специальную социальную выплату.

А при совмещении той должности мед. сестры, при работе по которой она оказывает первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, она вправе претендовать на специальную социальную выплату именно по совмещаемой должности, а не по должности старшей медицинской сестры.