наследников у умершего супруга нет ) или же жилье становится выморочное?

Здравствуйте, умерла тетя по отцу, понятно, что наследником является муж, муж не успев открыть наследственное дело умер спустя 2 месяца( априори он является наследником, так как проживал с наследодателем под одной крышей и заключен официальный брак) в данном случае наследники 2 очереди могут ли открывать наследственное дело? ( наследников у умершего супруга нет ) или же жилье становится выморочное?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, да можете обращаться к нотариусу и вступить в наследство

Анастасия
Клиент, г. Москва
Несмотря на то, что является племянницей только относительно умершего наследодателя? А умершему супругу — никто?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2.Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. племянник может унаследовать имущество умершего дяди (тети) только по праву представления, т.е. если законный наследник второй очереди (брат, сестра умершего), являющийся родителем потенциального наследника (племянника умершего наследодателя) умер, не успев принять наследство.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Просто, когда хотели оформить документы для того, чтобы официально муж наследодателя вступил в наследство ( были подтверждающие документы ) нотариус сказала, что наследование относительно 2 очереди не предусмотрено… Так как у супруга нет детей, племянников, и тд…
Анастасия
Клиент, г. Москва
Родной брат наследодателя умер много лет назад. Нам пояснили, что в наследство мы имеем право вступить только, если будет составлено завещание от супруга умершего наследодателя. Супруг умершего наследодателя не является прямым родственником умершему, которому по праву представления перешло все имущество. Не успев оформить завещание супруг скоропостижно скончался. То есть, у него нет наследников. никакой очереди…