Ребенка отправляют на комиссию по ПМПК но мы с женой не даём согласие на эту комисию, школа говорит что

Ребенка отправляют на комиссию по ПМПК но мы с женой не даём согласие на эту комисию,школа говорит что ребенка оставят на второй год, причину называют много за год пропусков хотя пропуски у нас только по болезни и все справки у них есть

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оставить ребенка на второй год обучения в школе возможно только при наличии у него академической задолженности, которая не была ликвидирована в установленные сроки.

Понятие академической задолженности дано в ч. 2 ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 58 данного ФЗ

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Т.е. школа обязана предоставить ученику возможность ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 58 ФЗ № 273.

Согласно ч. 8 ст. 58 ФЗ № 273

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

На основании ч. 9 ст. 58 ФЗ № 273

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.