Здравствуйте есть ребенок от сожителя отцовство установлено, сожитель умер, в доме котором мы жили проживает

Здравствуйте есть ребенок от сожителя отцовство установлено ,сожитель умер ,в доме котором мы жили проживает его дедушка он хозяин так же проживает мать сожителя он является наследницей после смерти дедушки так как она его дочь а я жила с её сыном ,у меня вопрос мой сын может претендовать на часть дома ему всего 4 года он там прописан

, Элнара, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Элнара добрый день.

Я правильно понял, что собственником жилья целиком является дедушка (отец сожителя)?

В случае его смерти, при отсутствии завещания, будет происходить наследование по закону.

В этом случае, наследниками первой очереди являются — дети, супруг и родители наследодателя — ст. 1142 ГК РФ.

То есть в Вашем случае это мать сожителя и сожитель. Учитывая что сожитель умер, то его доля по праву представления переходит к Вашему сыну — ст. 1146 ГК РФ.

Регистрация в этом случае значения не имеет.

При возникновении вопросов обращайтесь.