Имеет ли управляющая компания не говорить код от моего же домофона?

Имеет ли управляющая компания не говорить код от моего же домофона? один из соседей поменял код и попросил никому не говорить его, мы уже два месяца пытаемся узнать, но нам говорят «мы не говорим код» и сбрасывают

, Смольникова Дарья, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Собственники помещений МКД являются собственниками всего имущества, входящего в общую собственность, в том числе, подъездов, лифтов и пр. Собственники помещений вправе пользоваться общим имуществом МКД по своему усмотрению, без каких-либо ограничений.

Следовательно, УК (как организация, оказывающая собственникам услуги по управлению таким имуществом), не вправе чинить препятствия в пользовании общим имуществом МКД отдельным собственникам.

При таких обстоятельствах, УК не может отказать в предоставлении кода от домофона, одному или нескольким собственникам помещений в МКД, поскольку такое поведение ограничивает права собственников.

С уважением, Соков Д. А.

Смольникова Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо большое