Должна ли я при потере пин-кода выплачивать займ, если я от него отказалась?

хотела взять займ в 10 000р. в кредитной компании. подписала заявление на оформление договора и мне выдали карту,на которую должны были перечислить деньги. но их перечислили только на 4 день,а до этого я думала,что в займе мне отказали. когда деньги пришли на счёт,пришла смс, но тогда займ был уже не нужен и я сразу связалась с менеджером, сказала,что мне кредит уже не нужен и я хочу от него отказаться. менеджер приехал и забрал все документы и карту. я написала заявление об отказе. после этого менеджер мне звонит и говорит,что нужен пин-код от карты, но дело в том,что он потерялся. на это мне ответили,что без пин-кода они не могут аннулировать договор, поэтому я, по их мнению, должна выплачивать кредит. Так ли это?

, Наталья Романова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Чтобы что-то определённое Вам ответить, нужно внимательно ознакомиться с договором, который Вы заключили. Текста у Вас на руках, как можно понять, нет. Но он, возможно, опубликован на сайте кредитора?

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Вообще странная ситуация. Обычно пин-код не разглашается даже сотрудникам банка, так как это конфиденциальная информация. Тем более всегда есть возможность пин-код восстановить. Смотрите, что написано в самом заявлении и условиях выдачи кредита. Если Вы никакой договор не подписывали и карту не активировали, значит и денег у них не брали и возвращать не должны.