Примут такую дарственную в налоговой?

Здравствуйте. У меня есть ООО. Можно ли подарить своё ООО другому человеку, у которого есть запрет на регистрационные действия (причина запрета: установить новый юр.адрес существующего его ООО, так как старый был удалён) ? Примут такую дарственную в налоговой ? И нужен ли нотариус ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Илья, добрый день!

Согласно пп. 4 п.1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими лицами запрещено.

Однако, если вы как физическое лицо владеете долей в уставном капитале, вы можете ее подарить/продать.

Чтобы передать долю в Обществе необходимо провести собрание собственников ООО/решение единственного учредителя/участника о продаже/дарении доли в  полном объеме, и соответственно (если вы действуете в одном лице) прекращение полномочий единичного исполнительного органа и назначение нового. Порядок продажи доля должен быть прописан в вашем уставе, необходимо руководствоваться им.

И нужен ли нотариус ?

Да, поскольку:

Согласно п. 11 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Что касается этого:

у которого есть запрет на регистрационные действия (причина запрета: установить новый юр.адрес существующего его ООО, так как старый был удалён)

Как я понимаю, у юридического лица налоговым органом обнаружена недостоверность сведений в ЕГРЮЛ об адресе местонахождения, если запись о недостоверности сведений содержится в ЕГРЮЛ более шести месяцев с момента ее внесения, юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра, это влечет и другие неприятные последствия для самого директора Общества.

Во время запрета внести изменения в ЕГРЮЛ (в том числе о приобретенных долях) невозможно.

Если вас удовлетворила моя консультация, прошу положительно оценить!

Всего доброго!

С уважением, юрист, Мещерякова Ксения!

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Ксения.Спасибо за подробный ответ. Я вас уже отблагодарил через сайт чем смог.Хотел скажем так подытожить. Я хочу убедиться что вы меня поняли и я вас.Кому я хотел подарить ООО, у него запрет на него как на физ.лицо.Соответственно он получая в дар ООО, получает 100% доли. И я так понял, что налоговой наплевать что его новое ООО с юр.адресом — его не зарегистрируют.То есть выход один — сделать юр.адрес на старое его ООО.